Дипломат, бывший первый заместитель министра иностранных дел, экс-замглавы Секретариата Президента Украины Александр Чалый рассказал о резких изменениях позиций Украины в геополитическом противостоянии с Россией.

Об этом он рассказал в программе Юрия Романенко «Романенко. Беседы».

«Ключевой вопрос, который мы должны сейчас решить в Украине – это вопрос нашего будущего геополитического статуса. Дело в том, что Россия заявила очень четко и очень жестко, и я уверен, она от этого уже не отойдет, что дальше отступать она не может. К сожалению, геополитическая ситуация и те изменения, которые происходят в мире, на пользу позиции России. Она в ближайшие годы будет усиливаться и экономически, и в военно-политическом смысле», - говорит он.

Россия говорит с позиции силы, поскольку Соединенные Штаты, особенно их внутриполитическая ситуация, далека до прогнозируемой стабильной, отмечает дипломат. Соперничество между Китаем и Соединенными Штатами нарастает.

«В этой связи США вообще заинтересованы в некоем геополитическом перемирии с Россией. То есть фундаментальные тренды работают на Российскую Федерацию. Мы должны понять самое неприятное, что случилось за последние три недели: коллективный Запад и НАТО дали очень четкие сигналы, что они не впишутся за Украину своими вооруженными силами», - информирует Александр Чалый.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Это сказали четко Байден и генсек НАТО, который заявил, что пятая статья касательно Украины не действует, и очень откровенно сказал министр обороны Великобритании.

«Дословно, что если что-то начнется в Украине с точки зрения российской агрессии, за Украину никто в мире не впишется. Мы должны это честно признать и честно сказать Украине. То есть мы впервые понимаем, что мы остаемся один на один с Российской Федерацией. Я думаю, все, кто мыслит ответственно, кто мыслит в категориях нашей государственности, нашей соборности, понимает тот огромный риск для будущего Украины, если мы один на один окажемся с Российской Федерацией. Особенно в ближайшие зимние месяцы», - делает вывод он.

Ранее Знай.ua публиковал слова Вадима Трюхана: Та помощь, которую получает наша армия – это крохи по сравнению с тем, что ей нужно.