Эксперт по вопросам международной политики и Ближнего Востока аналитического центра «Украинский институт будущего» Илия Куса поразмышлял над тем, с какой целью Путин сделал свои послания относительно двусторонних отношений с США и по поводу НАТО.

Об этом он рассказал в программе Юрия Романенко «Романенко. Беседы».

По мнению гостя программы, можно было бы считать все нормальным, если бы западные партнеры не отреагировали так по-разному. В частности, отмечает Илия Куса, категорически идти на диалог с РФ никто не отказывался. «Было заявление генсека НАТО Столтенберга. Он сказал, что, конечно, мы не будем вести переговоры с Россией о сферах влияния», - рассказывает он.

По словам эксперта, американцы и европейцы повторяют эту мантру еще с окончания Второй мировой войны: тогда они решили соблюдать принцип обходиться без сфер влияния, поскольку такое понятие отсутствует в либерально-демократическом мире. «В новой системе международных отношений, особенно после 90-х годов, когда Штаты попытались построить этот новый мировой порядок с либеральным ядром, они попытались сделать фокус на ценностный компонент и уйти от категорий realpolitic», - рассказывает Илия Куса и добавляет, что воплотить это так и не удалось.

С другой стороны, отмечает гость программы, главный дипломат ЕС Жозеп Боррель заявил, что Европе наоборот следует присоединяться ко всем российско-американским переговорам по поводу правовых гарантий безопасности. «Он не сказал: «Нет, мы ни в коем случае не будем вести такой диалог! Вопрос закрыт и так далее». Он сказал: «Если что – мы тоже будем в этом участвовать», - рассказывает Илия Куса.

Популярные статьи сейчас
Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться "Твари вы, вы не люди": обленерго довело пенсионера до кончины из-за требования стоять в очередях Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Куса рассказал, следует ли ожидать полномасштабного вторжения России в Украину.

Также Знай.ua писал о том, что Куса рассказал, для чего России нагнетание ситуации вокруг Украины.