Политолог-международник Максим Яли рассказал, как пандемия коронавируса повлияла на развитие экономики в мире, в частности на предпринимателей и их бизнес.

Об этом он рассказал в программе «Контрольный удар с Максимом Яли».

«Понятно, что чем меньше бизнес, тем уязвимее он перед лицом тех ограничений, которые вводятся во время локдаунов. А потому им не выжить без поддержки государства. Если проводить параллели с болезнью, то для малого и среднего бизнеса локдауны сродни цитокиновому шторму для поражённого коронавирусом организма. Поэтому правительства наиболее богатых стран переводят в «реанимацию» и подключают к «балонам с кислородом» и «аппаратам искусственной вентиляции лёгких» в виде денежных пособий и компенсаций», - говорит Максим Яли.

Политолог напомнил, что коронавирус адаптируется к условиям, мутирует и видоизменяется, поэтому появляются новые штаммы, которыми наш организм может заражаться вновь и вновь. Он сравнил, что для частных небольших компаний таковыми являются деньги и способность перекредитовываться.

Максим Яли также провел параллель с молодым и сильным организмом детей и молодежи и организмом старшего поколения, которые по-разному переносят COVID-19. По его словам, ТНК и большие сети гипермаркетов переносят локдауны так, как молодые организмы коронавирус, а маленькие бизнесы подобны старикам, которым сложно будет пережить очередной всплеск болезни.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

«А вот шансы пережить очередной локдаун с потерей прибыли, поставщиков, разрывом логистических цепочек и прочего, как и пережить попадание в реанимацию для представителей старшего поколения с ослабленным организмом, с каждым разом становятся все меньше. И с каждой новой волной и появлением нового штамма коронавируса количество смертей представителей из «групп риска» и там, и там растёт», - заявил Максим Яли.

Как сообщает Знай.ua, ранее он сравнил пандемию коронавируса по воздействию на мировую экономику со средневековой чумой.

Также Знай.ua сообщал, что Яли назвал причину, которая удерживает Путина от полномасштабной войны с Украиной.