Политолог Руслан Бортник предположил, какими будут немецко-российские отношения после смены правительства и избрания нового канцлера Олафа Шольца, который является представителем левого крыла.

Об этом он рассказал на своем YouTube-канале.

Руслан Бортник отметил, что, несмотря на то, что Олаф Шольц представляет левый немецкий политический сегмент, который традиционно имеет хорошие связи с РФ и который считают понимающим Россию, он в нынешнем составе правительства Германии серьезно сбалансирован «зелеными», которые сегодня контролируют министерство иностранных дел и которые традиционно более евроатлантичные.

Более того, добавил политолог, это правительство в целом будет довольно серьезно евроатлантично сориентировано. Поэтому, по его мнению, инерция Меркель сохранится.

«Олаф Шольц прежде всего хозяйственник. Он бывший мэр, бывший вице-премьер с экономических, финансовых вопросов, и он будет выстраивать немецкую политику исходя из прагматичного немецкого интереса. Поэтому попытки сертификации Северного потока-2, сохранение сотрудничества с РФ – все это будет продолжено. Немцы будут искать прагматику в европейско-российских отношениях», - считает Руслан Бортник.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Эксперт отметил, что «зеленые» время от времени будут добавлять жару в этот процесс и будут пытаться вставить палки в колеса. Руслан Бортник напомнил о светофорной коалиции в немецком парламенте, которая довольно неоднозначная и может привести к тому, что один и тот же процесс в разный период времени будет получать разный сигнал светофора.

Как сообщал Знай.ua, Бортник заявил, что в 2021 году поменялась внешнеполитическая конъюнктура вокруг Украины.

Также Знай.ua писал о том, что Бортник объяснил, почему США не могут реально влиять санкциями на Россию и Китай.