Журналистка Катерина Котенкова рассказала о высоких ценах на услуги ЖКХ, в частности водоснабжение, при которых водоканалами не соблюдаются санитарные нормы для воды, что угрожает здоровью потребителей.

Об этом она рассказала в программе «Суть событий» для канала Знай.ua.

«В октябре этого года услуги ЖКХ для украинцев стоили в 1,5 раза или на 5,5 млрд грн дороже, чем всего год назад – в октябре 2020 года. Это данные Государственной службы статистики Украины. Это так нынешняя власть сдерживает рост стоимости услуг ЖКХ. Услуги стали дороже, их стало больше. Никогда услуги ЖКХ не стоили так дорого», - заявила Катерина Котенкова.

Она напомнила, что с 1 января вырастут тарифы на воду. По словам журналистки, согласно решению Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, для 45 водоканалов меняются тарифы на водоснабжение. Катерина Котенкова отметила, что наибольшие тарифы установлены для бытовых клиентов следующих водоканалов: КП «Облводоканал» в Запорожье – 54,63 гривен без НДС за 1 кубометр, КП «Уманьводоканал» – 47,92 гривен, КП «Бердянскводоканал» – 47,56 гривен.

«Для жителей Киева цена на водоснабжение вырастет почти на 20% – до 25,32 гривен без НДС или 30,38 гривен с НДС. Из этой суммы: 16,164 грн/кубометр с НДС – за централизованное водоснабжение, 14,22 грн/кубометр с НДС – централизованное водоотведение», - рассказала Катерина Котенкова.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

При этом, добавила журналистка, в Киеве в воде, которую потребляют люди, выявлены многочисленные отклонения от санитарных норм. Она отметила, что об этом сообщает Главное управление Госпотребслужбы в столице. По ее словам, проверили «Киевводоканал», поставляющий киевлянам водопроводную воду, и «Киевводофонд», что занимается, в частности, столичными бюветами.

«В результате установлено 46 отклонений по санитарно-химическим и микробиологическим показателям безопасности. В бюветах отклонения от санитарных норм установлены в 75 пробах. На нарушителей законодательства наложено 3 штрафа на общую сумму 714 гривен. Вот так: штраф 714 гривен, а это ведь здоровье людей, и более того, тарифы на воду поднимают», - говорит Катерина Котенкова.

Как сообщал Знай.ua, журналистка Виктория Панченко рассказала, что рост потребительских цен увеличился на 11%.

Кроме этого, Знай.ua сообщал, что Олег Попенко рассказал, насколько вырастет тариф на газ.