Журналист и телеведущий Дмитрий Гнап объяснил, что делать в случае незаконного увольнения с работы и вообще, как именно это может произойти в Украине.

Об этом он рассказал в программе «Разговор с Анатолием Якименко».

Как рассказывает гость программы, человек может просто оказаться на улице с размагниченным пропуском. «Однако если человек получил письменный приказ об увольнении, то он может обжаловать его в суде», - отмечает он.

Согласно статистике, говорит Дмитрий Гнап, сейчас в 90% случаев решением суда приказ об увольнении отменяется, а произвольных увольнений меньше, чем формализованных. «Но если человека просто выгоняют на улицу, то это делается именно для того, чтобы он не мог оспорить свое увольнение в суде, ведь суд не станет рассматривать дело без письменного приказа», – объясняет он.

Потому, подчеркивает журналист, люди неоднократно вынуждены выбивать эти приказы. Тем не менее, отмечает Дмитрий Гнап, распоряжение ведомства допускает и такой вариант, что человека, по сути, не увольняют, но его отстраняют от работы. «При отстранении от работы его срок не оговаривается. А человек при этом остается без средств к существованию», - объясняет телеведущий. Это решение, добавляет он, можно обжаловать в суде в течение месяца, но речь идет не о районном суде, а об окружном, в котором действовать труднее.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Гнап рассказал, почему в Украине исполнительная власть не считает судебные решения обязательными для себя.

Также Знай.ua писал о том, что комиссия от профсоюза будет контролировать работу строительных гипермаркетов.