Об этом свидетельствуют данные НЭК «Укрэнерго».

Так, по состоянию на 13: 00 27 января, в системе работает 14 из 15 блоков АЭС. В то же время в работе 41 блок ТЭС и ТЭЦ. Из них 29 энергоблоков ТЭС ДТЭК Энерго, 6 блоков ТЭЦ, 5,5 блоков ТЭС «Центрэнерго» и пол блока Славянской ТЭС «Донбассэнерго».

26 января, согласно данным «Укрэнерго» в энергосистеме работало 46,5 блоков ТЭС и ТЭЦ. Из них 8 блоков ТЭС «Центрэнерго», 31 блок ТЭС ДТЭК и 1 блок Славянской ТЭС.

Как свидетельствуют данные системного оператора, ТЭС ДТЭК Энерго для несения дополнительной нагрузки задействовали весь доступный состав оборудования, в частности, Кураховской, Приднепровской, Запорожской и Добротворской ТЭС. При этом Кураховская ТЭС впервые за долгое время работала семью энергоблоками общей мощностью более 1 ГВт.

Как сообщалось, по мнению директора энергетических программ «Центра Разумкова» Владимира Омельченко, из – за аварийной остановки блоков АЭС, уже который день подряд дополнительная нагрузка традиционно легла на маневровые мощности-частные ТЭС.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще