Об этом она рассказала в программе «Суть событий» для канала Знай.ua.

«Вот людям не знают как еще гайки закрутить. Так уже хотят добраться в карман каждого украинца. Все уже думаю слышали о контроле доходов и расходов людей. Планы власти таковы: проверить доходы украинцев с 1995 года — откуда взялись деньги на имущество и уплачены ли с них налоги», - сообщила Катерина Котенкова.

Журналистка считает, что такие проверки нужно начать с чиновников, начиная еще с девяностых. По ее мнению, непонятно, почему их не трогают, ведь если человек за короткое время у власти покупает квартиры, машины, строит дома, ну понятно же что эти деньги появились у него не честным путем.

«Почему не трогают чиновников? Рука моет руку? Наверно поэтому. Но вот доходы украинцев не дают власти покоя. Не так давно в прессе прошла информация о новых проверках, которые якобы стартуют уже с начала этого года. Согласно ей, налоговики собираются пристально мониторить доходы, полученные от независимой профессиональной деятельности», - рассказала Катерина Котенкова.

Журналистка отметила, что Даниил Гетманцев это опроверг. Но, по ее мнению, фейком может оказаться далеко не все. Катерина Котенкова объяснила, что во многих СМИ появилась скандальная новость: якобы уже с начала этого года налоговики начнут проверять доходы людей, которые сейчас, по сути, проходят мимо фискалов.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

По ее словам, под проверки могут попасть доходы от независимой профессиональной деятельности, тех, кто работает на неофициальной работе. Она объяснила, что речь идет о подработках без официального оформления в штат, средства, полученные из другой страны, сдачи в аренду недвижимого имущества и другое.

«И якобы если налоговики найдут «лишнее», то придется заплатить – за недвижимость, авто, права интеллектуальной собственности 5%, за доход с других активов 10%. Но налоги на многие из перечисленных доходов есть и сейчас. Как и штрафы за уклонение от них», - отметила Катерина Котенкова.

Как сообщал Знай.ua, Осадчук заявил, что идея с продуктовыми картами свидетельствует о провале экономической политики власти.

Также Знай.ua писал о том, что Котенкова рассказала о последствиях высоких тарифов на отопление для бизнеса.