Об этом сообщает онлайн-издание «Утро Февраля».

Как отмечает политик, статус кандидата в ЕС – это, конечно, хорошо, но и на этом месте можно долго топтаться. В пример он приводит Турцию, которой дали этот статус еще в 1999 году. С другой стороны, говорит Илья Пономарев, есть страны, которым удалось пройти этот процесс довольно быстро.

«Здесь важны несколько факторов. Во-первых, есть фактор общественного мнения. Все политики в условиях демократии прислушиваются, что говорят их граждане. Уровень поддержки Украины – более 2/3 европейцев считают, что это был правильным решением. Эти цифры меняются от страны к стране, но, тем не менее, общественное мнение на стороне Украины», - объясняет Илья Пономарев.

Вторым важным фактором он называет позицию элит, которая базируется на уровне экономике. Как отмечает политик, пока что Польша является главным реципиентом финансовой помощи, но Украина, вступив в ЕС, займет это место. Также он считает, что, очевидно, План Маршалла после войны будет реализован и Украина получит репарации от россии в виде арестованных на Западе золотовалютных резервов. К тому же, подчеркивает Илья Пономарев, это приблизительно 400 миллиардов долларов, даже если половину раскрадут, останется все равно большая сумма.

И последним важным вопросом в процессе вступления Украины в ЕС он считает политическое устройство. Как объясняет политик, вес страны в ЕС пропорционален количеству ее населения, а в этом плане Украина – одна из самых больших европейских стран.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

«И европейцы хорошо видят, какой вес приобрела Восточная Европа, когда поляки вступили в Евросоюз. Это изменение политического баланса для немцев и французов, это серьезное снижение их статуса, их веса в Европе. И политики этих стран будут стараться если не притормозить, то ввести все в наиболее самое управляемое для себя русло», - убежден Илья Пономарев.

Как сообщал Знай.ua, Росс рассказал, что приведет к поражению путина в войне против Украины.

Также Знай.ua писал о том, что Илларионов назвал 4 наиболее вероятных исхода российско-украинской войны.