Об этом он рассказал в своем блоге.

«Для Украины проведение этих псевдореферендумов, естественно, ничего не изменит, кроме того, что таким образом кремль сжигает мосты для возможных переговоров и достижения как минимум перемирия, о чем уже было заявлено президентом Зеленским», - заявляет Максим Яли.

По его словам, все и так прекрасно понимают, что эти референдумы нелегитимны, они проводятся в условиях, неблагоприятствующих волеизъявлению, под дулами автоматов. Кроме того, добавляет эксперт, лишь небольшая часть граждан имеет возможность проголосовать, это те, которые остались на оккупированных территориях, те же жители, которые смогли выехать, уже не проголосуют.

«У тех, кто против, единственный вариант – это не идти на голосование, избегать его. Потому что там у тебя нет вариантов, когда ты стоишь и голосуешь под дулом автомата. Другой момент – вы видите, как насильственно они ходят, стучаться в дом, в двери, кричат, но видно, что люди не особо стремятся», - рассказывает Максим Яли.

С другой стороны, отмечает политолог, есть определенная часть граждан, которая готова проголосовать «за». В частности, говорит он, это прежде всего пенсионеры, которые смотрели российскую пропаганду и которые верят, что вернется Советский Союз, а вместе с ним и их молодость. Тем не менее, констатирует он, со временем они разочаруются в таком выборе.

Популярные статьи сейчас
Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Гороскоп на неделю 18-24 марта для всех знаков Зодиака: легкий путь Скорпионов, отказ Тельцов и трудности Рыб Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Биркадзе рассказал, хватит ли Украине угля и газа на зиму.

Также Знай.ua писал о том, что Новохатский сообщил, каким должен быть Конституционный Суд в государстве.