Об этом она рассказала на канале «Знай.ua».

Как рассказывает журналистка, в августе депутаты уточнили список тех категорий населения, с которых коммунальщики не должны взимать долги за свои услуги. В частности, отмечает она, прежде всего, речь идет об украинцах, проживающих на временно оккупированных территориях или в зоне боевых действий. По словам журналистки, эти граждане получили отсрочку на уплату долгов, но на остальных она не распространяется.

«Однако есть исключения: если город некоторое время был в оккупации. Глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко подчеркнул, что долги, накопленные в период временной оккупации, можно не закрывать», – отмечает Екатерина Котенкова.

По ее словам, эксперт также рассказал, как вообще получить перерасчет от коммунальщиков. В частности, говорит журналистка, нужно предоставить коммунальщикам справку, которая подтвердит отсутствие украинца дома в определенный период, а взять ее можно в горсовете населенного пункта, где человек находился в эвакуации.

«А вот игнорирование платежей может привести к потере имущества. Как подытожил Попенко, если у вас есть долги за жилищно-коммунальные услуги, есть решение суда по взысканию этих долгов, то у вас могут не просто арестовать имущество, но и карточные счета и авто», - предупреждает Екатерина Котенкова.

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Биркадзе рассказал, хватит ли Украине угля и газа на зиму.

Также Знай.ua писал о том, что кто и как сможет получить в октябре несколько сотен гривен.