Об этом он рассказал в программе «Разные люди».

«Каждая национальная идея имеет два аспекта. Первый – самый простой: как было бы хорошо, если бы наша нация была самой богатой, сильной, умной в мире. Это просто – мы должны быть лучшими. Есть второй аспект: национальная идея – это то, что нация предлагает миру. Это какая-то универсальность», – объясняет Дмитрий Корчинский.

В частности, рассказывает он, британская национальная идея – это миссия белого человека, несущего цивилизацию на те или иные земли, американская национальная идея – это свобода и демократия для всех как универсальная ценность, немецкая национальная идея долгое время строилась на расовом превосходстве.

Сейчас же, отмечает эксперт, в мире не осталось универсальных смыслов, кроме религиозных. По его словам, 21 век – это век религиозных войн и религиозной борьбы, религиозных смыслов. В частности, говорит философ, никто не готов умирать за пенсионную реформу, а во имя Аллаха готовы умирать, это высший смысл.

«Поэтому украинская национальная идея – это религиозная идея, что украинская нация должна быть мечом живого Бога в следующем веке. Обязательно мы должны быть в авангарде всемирного крестового похода. Мы должны быть авангардом церкви», - убежден Дмитрий Корчинский.

Популярные статьи сейчас
Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Кого не мобилизуют в армию: список профессий Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Биркадзе объяснил, что такое московский патриархат на самом деле.

Также Знай.ua писал о том, что Европарламент официально признал россию спонсором терроризма.