Об этом он рассказал на своем канале.

«К нам запускают ракеты Х-22. Если исключить тактическое ядерное оружие, то вот эта ракета – самая мощная из того, что летит на Украину, из того, что применяет агрессор. Ее главная часть составляет практически 960 кг достаточно современной взрывчатки. Она способна нанести серьезные разрушения, и в Днепре мы это как раз и увидели», - сообщил эксперт.

По словам специалиста, ракета Х-22 не предназначена для обстрелов целей на земной поверхности, тем более в густонаселенных городах. Как отметил Александр Кочетков, ее разрабатывали как морскую ракету, и она предназначалась для уничтожения авианосцев и заряжалась ядерным боезарядом.

«Она имеет инерциальную систему наведения. В чем смысл ее? Есть заданная точка старта, а дальше компьютер на этой ракете обсчитывает все приблизительно. Потом инерциальная система выводит ее в район нахождения кораблей, далее включается радар, и она с помощью этого радара выбирает наиболее массивный объект», - заявил Александр Кочетков.

Популярные статьи сейчас
Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Как писал ранее Знай.ua, политтехнолог Михаил Шейтельман рассказал о виновных в трагедии в Днепре: «Убили не только они».

Также Знай.ua сообщал о рекордном количестве ракет: украинцев предупредили о возможном масштабном ударе.