Об этом он рассказал у себя в блоге.

По словам эксперта, часто политику в Украине используют не для того, чтобы ввести определенные идеалы, а для того, чтобы получить ускоренное обогащение. В то же время, он отвергает все упреки в антинародности нашей политики, поскольку все чиновники и представители власти – это выходцы из нашего общества, они являются частью нашей нации.

«Проблема заключается не в нескольких одиозных политиках, она уходит корнями в века. Реформация, которую начал Лютер в Европе в 1517 году, только несколькими аспектами коснулась Украины. Вот как раз этика самоограничений, подробно расписанная Максом Вебером впоследствии, ставшая нормой в так называемом протестантском мире, повлияла на католицизм, который был вынужденный при Контрреформации прибегнуть к самоочищению. А православный мир оказался в значительной степени в стороне от моральной санации по поводу чрезмерной расточительности», - объясняет Олесь Доний.

Как он отмечает, именно уровень усвоения этики самоограничений в разных европейских странах определил и уровень их благосостояния. В частности, рассказывает идеолог, в этом плане впереди страны, где преобладает протестантизм, за ними – католические, а дальше – православные. Согласно концепции «25 ступеней к общественному счастью», добавляет он, нужно учиться этике самоограничений, чтобы иметь силу противостоять соблазнам, которые нам предлагает власть.

«Пока общество не возьмет на самовооружение этот тезис, не захочет жить постоянно по этой формуле этики самоограничений, до тех пор все представители, которые будут попадать на высшие государственные должности, будут иметь огромное необъяснимое состояние, потому что именно ради них, этого незаконного состояния, многие украинцы и пытаются на высшие государственные должности. Хотим изменить психологию чиновника – придется изменить психологию общества. Ведь коррумпированный чиновник – плоть от плоти общества, более того, мечта миллионов украинцев», - заключает Олесь Доний.

Популярные статьи сейчас
Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами Подорожание до 90%: потребителям анонсировали "сюрпризы" счетах за коммуналку Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром
Показать еще

Доний – автор концепции «25 ступеней к общественному счастью», которую эксперты оценивают как осовременивание идей Григория Сковороды, а самого Олеся Дония – как современный аналог Григория Сковороды.

Как сообщал Знай.ua, Яли рассказал, почему важно уничтожить российскую пропаганду за границей.

Также Знай.ua писал о том, что Доний объяснил почему украинцы не борются за свои зарплаты здесь, а просто едут работать в чужие страны.