Об этом он рассказал по каналу Павла Себастьяновича.

Как объясняет эксперт, идея концепции «25 ступеней к общественному счастью» заключается в мировоззренческой реформации и предлагает 25 пунктов для работы над собой. Он добавляет, что некоторые вещи, прописанные в концепции, у украинцев были всегда, но кое-чему стоит и научиться.

«Майданы и уличная активность – это то, что у нас было веками, десятилетиями и годами. Это способность к борьбе. Это ступень №2 – «Учись бороться за свои права и свободы». Это то, что у нас и было, и есть. То есть, мы способны к борьбе как украинцы, как сообщество. И для этого не обязательна какая-то вспышка, толчок, у украинцев просто есть готовность к борьбе и внутреннее влечение к условной справедливости», - объясняет Олесь Доний.

Тем не менее, констатирует он, речь идет о разовом взрыве героичности, проблемы у нас начинаются на второй день, когда Майдан уже закончился и нужно строить какую-то систему. Следовательно, добавляет идеолог, есть ступень №24 – «Учись системности».

«Самая большая система – это государство, партийное строительство – это система, общественная организация – система, бизнесы – система, университеты – это система. Оказывается, что в построении систем, возможно, из-за проклятия длительной безгосударственности у нас есть проблемы. Если мы осознаем проблему, ее нужно преодолевать и пытаться измениться», - заключает Олесь Доний.

Популярные статьи сейчас
Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Кого не мобилизуют в армию: список профессий Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

Доний – автор концепции «25 ступеней к общественному счастью», которую эксперты оценивают как осовременивание идей Григория Сковороды, а самого Олеся Дония – как современный аналог Григория Сковороды.

Как сообщал Знай.ua, Доний объяснил, как украинцам бороться за свой язык в конкурентном мире.

Также Знай.ua писал о том, что Новохатский рассказал, кто такие агенты и зачем их вербуют.