Глава ДИАМ Семен Кривонос заявил, что одна из недоработок всех наших властей, которая не позволила Украине лучше подготовиться к полномасштабной войне, - это как раз коррупция.

«Это прежде всего коррупция, отсутствие системных глубоких реформ, чтобы искоренить саму возможность зарабатывать деньги на каких-то государственных решениях. Я думаю, что это просто происходило очень медленно и тормозилось после 2014 года, когда была такая общественная страсть, что нужно менять, какие-то решения сделали, потом это пошло вниз», - объясняет Семен Кривонос.

И такими волнами, констатирует глава ГИАГ, это и происходило: создали НАБУ – затормозились с созданием Высшего антикоррупционного суда, создали прозрачно – затормозились дальше с реформой публичных закупок. И это, подчеркивает он, не вопрос только в 2014 году, а до того и вообще не о чем говорить.

Поэтому теперь, утверждает гость программы, в Украине прежде всего нужно усилить борьбу с коррупцией и укрепить те институты, которые этим занимаются, нужно усилить принцип необратимости наказания, чтобы это действительно работало и имело результат.

«Это предполагает то, что, когда правоохранительный орган раскрыл преступление, обязательно, если это преступление доказано, за него должен быть реальный приговор. Не должно быть так, что после раскрытия преступления дело в суде слушается годами. Это вообще о судебной системе», - заключает Семен Кривонос.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Стариков объяснил, что о подготовке к возможному новому наступлению россии мы будем знать по разведпризнакам.

Также Знай.ua писал о том, что Бизяев назвал главный недостаток российской армии.