Об этом он рассказал в программе «Культ личности».

Как рассказывает гость программы, слово «фашизм» происходит от римского образа «фасций» - это консульские прутики, которые связывались в пучек, они отображали идею солидарности древнеримского полиса и народа.

«Этот образ, кстати, присутствует на многих зданиях юстиции, правосудия во всей Европе. Конечно же, он восходит к древнеримской традиции, фасций – не изобретение Муссолини, но он использовал этот образ как символ сословной и классовой солидарности итальянского народа», - объясняет Святослав Вышинский.

Как он рассказывает, социалистическая, коммунистическая идея сводится к революции и диктатуре пролетариата, к поглощению пролетариатом сначала крестьянства, а затем всех остальных классов и сословий, либо их уничтожению, либо постепенному стиранию в бесклассовом обществе будущего. В этом же обществе, констатирует философ, не будет капиталистической модели, буржуазии, аристократии, духовенства, различия между крестьянами и пролетариями, все будут представителями труда.

«Тогда как идея фашизма – это идея консервативной реконкисты, когда признаются различия и разный функционал за разными сословиями, кастами и классами. Указывается на то, что каждый из этих классов и сословий необходим для эффективного существования нации, для достижения общего результата. И только в идеи солидарности и единства рабочих, представителей трудового сословия, буржуазии, капиталистов, духовенства нация, народ может объединиться для достижения какой-то высокой цели. Это в общем-то идея солидаризма», - заключает Святослав Вышинский.

Популярные статьи сейчас
Тарифы просто неподъемны для пенсионеров: украинцы бегут от "Киевстар" За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Качура рассказал, почему у российских пропагандистов сейчас истерика.

Также Знай.ua писал о том, что Доний рассказал, как украинцы выбирают свою власть.