Об этом он рассказал в своем блоге.

«На самом деле выражение достаточно типичное и, я бы даже сказал, казенное для дипломатии. Блинкен тут ни к чему. Такие заявления мы слышим и в адрес Украины, особенно за последний год с момента полномасштабного вторжения, до этого подобные заявления звучали в отношении Крыма, незаконно аннексированного. Поэтому тут другое важно», - отмечает Максим Яли.

По его мнению, тут даже речь не о россии и ее влиянии в Центральной Азии, которое на самом деле значительно падает и вообще вызывает настороженность у лидеров региона. Особенно, добавляет политолог, речь идет о Казахстане, где также есть регионы с компактным проживанием русскоговорящего населения, а после угроз российских пропагандистов, что следующим будет Северный Казахстан, там, мягко говоря, напряглись.

«Но повторюсь, здесь речь не о россии. Визит этот был связан в первую очередь с усиливающимся влиянием Китая в регионе, который за последнее десятилетие значительно нарастил свои инвестиции в нефтегазовую сферу, особенно это касается и Казахстана, и Узбекистана. Там уже приблизительно доля китайских инвестиций равняется инвестициям Соединенных Штатов и россии», - объясняет Максим Яли.

Популярные статьи сейчас
Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Пенсия по инвалидности: сколько в 2024 году получат украинцы с 3 группой
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Биркадзе рассказал, можно ли сегодняшние протесты в Грузии сравнить с нашим Майданом.

Также Знай.ua писал о том, что Есина рассказала, как украинцам сохранить семью во время войны.