Об этом он рассказал на канале «My.ua».

Как рассказывает эксперт, когда у него спрашивают, можно ли свести всю концепцию «25 ступеней к общественному счастью» к чему-то одному, то он отвечает, что это именно 25-я ступень – «Будь счастливым». То есть, подчеркивает идеолог, главное – это иметь установку на счастье.

«Я себя приучил рассматривать любое государственное решение с точки зрения, помогает ли мне быть счастливым или нет. Не эта абстракция, что для Украины, для государства. Становишься ли ты счастливым от этого решения? А вы сразу по-другому отнесетесь к законам, когда будете именно под таким углом их рассматривать», - объясняет Олесь Доний.

В то же время он отмечает, что возможные определенные разногласия, например, курильщик не оценит закон о запрете курения в общественных местах, это ограничивает его счастье, а некурящего человека сделает как раз счастливым. То есть, констатирует эксперт, право на счастье имеет пределы и их нужно осознавать. А здесь, продолжает он, решает как раз государство, которому мы делегируем права.

«Все эти права проходят через наше самосознание и нам придется еще думать о границах. Право нашего счастья завершается там, где начинается право на счастье другого», - заключает Олесь Доний.

Популярные статьи сейчас
Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения Повышение пенсий с 25 марта: у кого и на сколько в Украине возрастут выплаты Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты
Показать еще

Доний – автор концепции «25 ступеней к общественному счастью», которую эксперты оценивают как осовременивание идей Григория Сковороды, а самого Олеся Дония – как современный аналог Григория Сковороды.

Как сообщал Знай.ua, Доний рассказал, что цель его концепции – это мировоззренческая реформация.

Также Знай.ua писал о том, что киевские интеллектуалы вместе с Олесем Донием посетили Тернопольщину с презентацией концепции «25 ступеней».