Об этом он рассказал по каналу «PolitБюро».

Как объясняет гость программы, механистическое повторение каких-то ритуалов к определенному моменту действительно имеет значение, какое-то сакральное значение, экзистенциальное значение, но постепенно эти ритуалы просто механизируются и теряют любую целесообразность.

«Вот так и здесь. российский политический режим не может отказаться от празднования 9 мая от Дня победы, потому что это часть их мифологии. Но проблема состоит в том, что их мифология сыпется. Мифология и не должна соответствовать реальности, но она должна быть внутренне непротиворечивой», - отмечает Валентин Гладких.

В то же время и для немцев, констатирует он, болезненной была и сама Вторая мировая война, и поражение в ней, но первая расплата была бессмысленной, а вот вторая привела к тому, что мы сегодня называем современной Германией со своими ценностями, уровнем жизни, демократией, защитой прав человека и без всякого милитаризма или желания что-то повторить.

«Поэтому и россиянам, опрокидывая мостик на будущее, также стоит поразмыслить над тем, что поражение в этой войне рашистского режима на самом деле может открыть определенные перспективы для тех народов, которые сегодня живут в этой тюрьме народов. Возможно, они действительно смогут создать что-нибудь нормальное, современное миру», - рассуждает Валентин Гладких.

Популярные статьи сейчас
Пенсионный фонд уменьшает выплаты без ведома людей Обещал рассказать правду о Зеленском и скрылся: куда девался Денис Манжосов из "Квартал 95" На улице $500, а после "учебки" - 7000: в Раде назвали расценки на откуп от мобилизации Следом за мартовской индексацией пройдет еще одна: кому повысят пенсии
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Хомяк объяснил, почему концепция «Армія, мова, віра» не стала национальной идеей.

Также Знай.ua писал о том, что Шейтельман рассказал, в какой параллельной реальности живут россияне и путин.