Об этом он рассказал на канале «PolitБюро».

«Китаю важно бросить вызов глобальной гегемонии США, то есть изменить правила миропорядка. Это то ключевое, чего хочет Пекин. И в Лондоне это видят. Если предельно упростить, то США – это диктат, это война, это разруха, а мы предлагаем процветание, зарабатывание денег и мир. Кто будет против? Китайская мягкая сила сейчас очень хорошо заметна в глобально мире – Латинская Америка, Африка, Азия», - объясняет Андрей Золотарев.

Как рассказывает эксперт, на протяжении прошлого года Китай активно и последовательно заходил в Латинскую Америку, в Африку, и при этом китайцы дают хорошие деньги на проекты, завозят своих специалистов, но не выдвигают никаких политических условий в отличии от того же МВФ. То есть, констатирует гость программы, с ними договориться легче, чес с США или Европой, поэтому даже влияние Франции в Африке за последние 30 лет обнулилось.

Также политолог отмечает, что Китай в любой кризисной ситуации видит возможность для себя. В частности, продолжает он, такие возможности он нашел даже в российско-украинской войне, не давая россии то, чего ей очень не хватает, но помогая с параллельным импортом.

«Китай стремиться избавиться от статуса производственной колонии Запада, а россия превращается в сырьевую колонию Китая. Медленно, но верно», - подчеркивает Андрей Золотарев.

Популярные статьи сейчас
Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Шейтельман рассказал, чья победа в Турции более выгодна Украине – Эрдогана или Кылычдароглу.

Также Знай.ua писал о том, что Биркадзе объяснил, как повысить эффективность местного самоуправления.