Об этом он рассказал в программе «Правительственный квартал».

«Действительно, наши отношения изменились и изменились они очень. Хочу напомнить, когда они изменились. А изменились они тогда, когда разведка США или Британии слила информацию о том, как россия собиралась ударить ядерной бомбой по Берлину. Мы это помним, было две точки – Варшава и Берлин, потому они понимают, какие были планы. Итальянцы не понимают, но слава Богу, что Германия начала понимать», - объясняет Георгий Биркадзе.

К тому же, добавляет он, Германия действительно сильно помогает Украине: она уже предоставила 4 миллиарда долларов, сейчас – 2,7 миллиарда, а на 2023 и 2024 годы забронировали еще 11 миллиардов – и это только официальная помощь, а есть еще гранты и много чего иного. Также эксперт отмечает, что сегодня по величине золотовалютных запасов на первом месте – США, а на втором – Германия, поэтому можно только надеяться, чтобы помощь была еще больше.

«О поддержке вступления в НАТО. Было две страны, которые были против – Германия и Франция. Мы сегодня видим, что на встрече с Зеленским Шольц уверил нас, что 100% он поддерживает вступление в Альянс. И это такая победа нашей страны и нашего МИДа», - отмечает Георгий Биркадзе.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Фесенко рассказал, когда решится вопрос передачи ВСУ западных истребителей.

Также Знай.ua писал о том, что Биркадзе рассказал, какую реформу нужно прежде всего провести в Украине.