Об этом Общественному рассказала одна из организаторов, херсонка Татьяна Линецкая.

"Около 300 человек пришли, чтобы посмотреть на красоту украинской вышиванки. Не только украинцы, которых война заставила искать убежище в другой стране, но и немцы, которые сильно интересуются украинской культурой. В этот день мы устроили показ моделей в вышиванках. У многих были свои вышиванки из дома, но и мы делали специальный заказ, чтобы на праздник показать разнообразие вышиванок и узоров", — говорит Татьяна Линецкая.

Женщина говорит, свою вышиванку оставила дома, и добавляет, что семья Линецких всегда праздновала день национального наряда. Новые вышитые рубашки приобрели, когда находились в Германии. На чужбине это платье Татьяна с дочерью носят часто — и обязательно на все волонтерские и культурные мероприятия. По словам херсонки, украинские вышиванки с удовольствием носят и люди, живущие в Германии — и те, которые имеют украинские корни, и таким образом поддерживающие нашу страну в ее борьбе с российскими оккупантами.

Популярные статьи сейчас
Получили зарплату, сделали заначку и остались без денег: украинцев предупредили о неприятностях дома Пополнение карты через терминалы ПриватБанка: почему деньги могут не зачислиться Никаких долгих диет и изнурительно спорта: надежній способ похудеть к лету Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть
Показать еще

Во время праздника в Бонне все желающие могли принять участие в мастер-классах, которые проводили украинские мастера. В частности, рассказала Татьяна Линецкая, дети с удовольствием учились делать писанки и рисовать вышиванки на бумаге. Кроме того, состоялся концерт с участием украинских талантливых детей и профессиональных артистов — Дарии Теличенко, хора "Ожерелье", дуэта "Sisters" и специальной гости Анжелики Рудницкой."