Официальная представительница министерства иностранных дел России Мария Захарова в своем Телеграмм-канале фактически признала роль своей страны в проведении дискредитационной информационной кампании против эстонских и украинских волонтеров.

19 мая 2023 года народный депутат эстонского парламента и глава крупнейшего благотворительного фонда Slava Ukraini Иоганна-Мария Лехтме отказалась от своего мандата. Сразу на это событие в своем телеграмм-канале отреагировала скандально известная спикер МИД России Мария Захарова:

«Буквально недавно вновь напоминала историю нацистского лозунга «Слава Украине!». «Слава Украине!» − это, оказывается, ещё и эстонско-украинская НПО, которая собирала деньги с доверчивых эстонцев якобы для украинской армии…

Ровно так же, как бандеровцы разворовали добровольные пожертвования эстонцев, они расхищают и многомиллиардные подачки от Вашингтона и Брюсселя», – пише Захарова.

Последнее предложение в сообщении Захаровой в очередной раз подчеркивает один из ключевых нарративов кремлевской пропаганды, который она активно распространяет – «западная военная и гуманитарная помощь в Украине разворовываются»: «Так же, как бандеровцы разворовали добровольные пожертвования эстонцев, они разворовывают и многомиллиардные. ».

Популярные статьи сейчас
Получили зарплату, сделали заначку и остались без денег: украинцев предупредили о неприятностях дома Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть
Показать еще

Интересно, что при этом она опирается не на официальные решения прокуратуры или решения суда, которых пока нет, а на слова одного из бывших волонтеров – Александра Чернова, который находится под следствием из-за незаконного хранения оружия с целью его сбыта.

Напомним, что украинский благотворительный фонд Все для победы отметил , что кампанию по дискредитации эстонской активистки активно поддерживают предатели Украины, среди которых Анатолий Шарий, а также стотысячные российские Telegram-каналы.

Представители фонда считают, что цель заказчиков – блокировать работу благотворительного фонда, чтобы существенно уменьшить поддержку Украины.

По мнению эстонских экспертов, за медийной атакой стоят политические силы, которым на выборах в парламент Эстонии в 2019 году информационно помогали структуры Евгения Пригожина, владельца знаменитой ППК «Вагнер».