Об этом он рассказал на канале «UKRAINE THE BEST».

Как отмечает гостя программы, этот бум украинского языка и массовый переход русскоязычных граждан на него в Украине произошел из-за фактора внешних потрясений. То есть, утверждает она, если бы не полномасштабная война, то вряд ли бы это произошло. Писательница объясняет, что война - объединяющий фактор для любого этнического сообщества, называющего себя нацией. Следовательно, констатирует она, когда на тебя нападает внешний враг, разумеется, тебе нужно соединяться со своими.

«Для того, чтобы соединяться со своими, у вас должны быть общие объединяющие факторы, а язык – это первый объединяющий фактор. Когда граждане Украины бросились искать своих и поняли, что россияне, контент которых они потребляли, - это враг, и язык, на котором они говорят, - это язык врага, конечно, возникла потребность в своем языке. Наконец они вернулись к тому, что есть же украинский язык, свой, хоть и не все называют его родным, но это язык своего народа, своей нации, не чужой. Потому так и произошло», - объясняет Ольга Дубчак.

В этих условиях, рассуждает она, не надо давить на людей, все идет органично. Тем не менее, утверждает гостя программы, эти условия завершатся нашей победой, а дальше может начаться то же самое, никто же не отменяет украинского индивидуализма, мы вернемся к своим домам, расслабимся и можем снова вернуться к российскому контенту.

«Вот в это время как раз надо давить, и чтобы это делало государство, потому что если этого не делает государство, то все. Если государство не платит квоты на музыку, это значит, что у нас 90% российской попсы по телевизору, если государство не запрещает ввоз российской книги, то она заполоняет наш издательский рынок. Здесь в любом случае нужно давить», - заключает Ольга Дубчак.

Популярные статьи сейчас
Платите по 700 грн за свет или живите без него: украинцев ставят перед фактом Коммунальные платежи отменяются: названа категория лиц, которой можно не платить Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке Гречку, подсолнечное масло и муку будет покупать по новым ценам: сколько придется выложить
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Доний заявил, что украинцы должны строить свое счастье даже во время войны.

Также Знай.ua писал о том, что Бюн рассказала, будут ли обстрелы и ядерный удар из беларуси.