Об этом он рассказал на канале «My.ua».

По словам эксперта, уже заметно, что украинские силы начали сковывать подразделения врага, потому что россия перебрасывает дополнительные силы, резервы с оккупированных территорий в Бахмут. Следовательно, констатирует он, они не могут их применять по другим направлениям и использовать для обороны других территорий при украинском контрнаступлении.

«Операцию в Бахмуте я уже называю контрнаступательной операцией украинских войск и защитной операцией российских войск. Все происходящее имеет признаки контрнаступательной операции «Уран», которую применяли войска красной армии под Сталинградом. Когда нацисты отрапортовали о захвате Сталинграда, а советские войска ушли с северного и южного флангов, взяли в окружение и таким образом вся 6-я армия оказалась в окружении. Здесь есть потенциал для этого же», – рассказывает Александр Мусиенко.

И сейчас, утверждает эксперт, мы наблюдаем момент истины: как далеко смогут зайти российские регулярные войска, где закрепятся и насколько развинут этот успех. В то же время он отмечает, что о переходе на Часов Яр речь не идет, юго-западная часть окрестностей Бахмута до сих пор контролируется украинскими войсками, но сейчас принципиально важны фланги.

«Кто будет контролировать фланги, тот достигнет победы в битве за Бахмут, которая продолжается несмотря на заявления российской пропаганды, якобы она для них победно завершилась. На самом деле нет, это сражение продолжается, оно развивается на флангах. Сейчас основная задача – закрепиться на флангах и наносить мощные удары минометами и артиллерией по позициям врага в самом Бахмуте», – объясняет Александр Мусиенко.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Толкачев объяснил, что сегодня Украине прежде всего нужно понимать, каким будет наше будущее, какова стратегия, куда мы идем, иначе ничего так и не изменится.

Также Знай.ua писал о том, что Биркадзе рассказал, с кем сегодня Украине нужно строить отношения и торговать.