Об этом она рассказала на канале «Знай.ua».

«В Украине количество получателей субсидий сокращается, несмотря на то, что претендентов на выплаты становится все больше. В Пенсионном фонде напомнили, по каким причинам вообще гражданам могут отказать в выплатах», - сообщает Екатерина Котенкова.

По ее словам, чаще всего можно лишиться жилищной субсидии или ее могут просто не дать, во-первых, за задолженность по коммуналке. Как объясняет журналистка, если домохозяйство не оплачивает коммунальные услуги, оно входит в реестр должников, при этом долг не начисляется при наличии документального подтверждения о задержке заработной платы или пенсии, если это было причиной неуплаты платежа. После погашения долга, добавляет она, или заключение договора на его реструктуризацию субсидию снова начнут выплачивать.

«Скрытие дохода – это самая частая причина, по которой можно лишиться субсидии. Однако, пока не пройдет проверка, выявить таких правонарушителей просто невозможно. То есть люди указывают одни доходы в декларациях, а на самом деле реальные цифры оказываются совсем другими», - отмечает Екатерина Котенкова.

Как она объясняет, дорогие покупки, наличие депозита более чем на 50 тысяч гривен, площадь квартиры превышает 130 квадратов или площадь дома более 230 квадратов – все это является основанием для отказа в выплатах. Кстати, журналистка напоминает, что субсидия, согласно закону, назначается тем гражданам, чьи расходы на коммунальные услуги превышают 15% среднемесячного совокупного дохода семьи.

Популярные статьи сейчас
Большой, да бесполезный: мексиканец с рекордным "органом" остался без работы, еще и на "джуджун" никто не смотрит ТЦК по новому будут искать уклонистов: где вручат повестку Пяти категориям украинцев выплатят по 3000 и 5000 гривен: кто получит помощь Переселенцев обрекут на нищету, не пожалеют даже детей: какой документ требуют
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Кириленко рассказала, что будет с тарифами на коммунальные услуги во время войны.

Также Знай.ua писал о том, что Краев рассказал о формировании нового мира без россии.