Об этом он рассказал в программе «Правительственный квартал».

«Мы с россией производим 30% экспорта зерна в мире, то есть треть, это очень много. Есть очень много стран, которые производят больше зерна, чем мы, но мы экспортируем больше. Всего в мире около 870 миллионов тонн зерна собирают каждый год, но экспортируют очень мало, а мы занимаем первое место с россиянами», - отмечает Георгий Биркадзе.

Поэтому, констатирует он, следует понимать, что мы играли ключевую роль, но россияне сделали все, чтобы так не было. В частности, рассказывает эксперт, когда они начали с 10 октября бить по нашей энергетике, это разбалансировало работу зернохранилищ, ведь зерно должно каждый день перебрасываться с места на место, иначе сгорит, поэтому нужно электроснабжение, а у нас были блекауты, потом и начались удары по самым зернохранилищам.

Сейчас же, добавляет он, мы обязательно отгрузим все, что собрали, и нам нужны обязательно порты, потому что такое количество зерна невозможно отгрузить иначе. Как напоминает эксперт, сегодня отгружается 50/50, то есть 50% кораблями и 50% поездами, но до войны это были другие цифры, 6 портов отгружали 90-95% зерна.

«То есть нам нужно обязательно, чтобы заработало зерноснабжение, потому что это бьет по нашей экономике. На поставку этого зерна нам нужны деньги, это каждый месяц 1,2 миллиарда долларов, это деньги, которые должны поступать в нашу страну», - заключает Георгий Биркадзе.

Популярные статьи сейчас
Придется искать 60 тысяч: ТЦК наложат на этих граждан самый крупный штраф к 1 марта Главное за 22 февраля: 45 грн за доллар, отмена повесток, штраф из-за ТЦК и снижене пенсий от ПФУ Мобилизация их обойдет: категории украинцев, которым точно не вручат повестку в марте Доплаты за "рабочие" годы: кто из украинцев в 2025 году получит неожиданный бонус к пенсии
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Бюн рассказала о предстоящем освобождении Энергодара.

Также Знай.ua писал о том, что Биркадзе рассказал, как китайский корабль разрушил российскую блокаду в Черном море.