Об этом он рассказал на канале «UKRAINE THE BEST».

По словам гостя программы, тема авангарда терминологически очень сложна, и разобраться людям, занимающимся этим в свободное время или просто читающим Википедию, невозможно. Ведь, подчеркивает он, с одной стороны, модернизм, постмодернизм, с другой – авангард, неоавангард, тот, о котором говорил Питер Бюргер.

«Фактически само возникновение слова «авангард» и его распространение тоже занимало некоторое время. Впервые Сен Симон, это еще в XIX веке, использовал его для обозначения такой передовой прослойки общества, в которую входят художники и ученые прежде всего. И что именно этим людям нужно взять на себя компетенции, лидерство, чтобы двигать общество дальше, выводить его из каких-то несправедливых общественных отношений и т.д.», - рассказывает Андрей Сидоренко.

Кроме этого, добавляет эксперт, «авангард» – это еще и военный термин, означающий передовой отряд. И вот, констатирует он, таким передовым отрядом, передовым слоем общества Сен Симон видел в том числе и художников.

«Уже позже, в 1939 году, когда Гринберг написал свою статью «Авангард и кич», появляется уже раздел внутри самих художников, что есть художники, которые больше такие конформисты, и есть более нонконформисты. И вот те, кто имеют смелость сделать определенный вызов общественным вкусам, авангардисты», - объясняет Андрей Сидоренко.

Популярные статьи сейчас
Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Горбачев рассказал, что «Черный квадрат» Малевича стал настоящей иконой нового искусства, он показал, что можно рисовать по-новому.

Также Знай.ua писал о том, что Сильваши рассказал о своих проектах с синим цветом.