Об этом он рассказал в своем блоге.

«Месяц назад, когда курс биткоина достиг 70.000 долларов, я сказал, что здесь явно собака порылась, причем мы знаем, что это российская собака порылась в этой истории. Неспроста курс биткоина, блокчейн валюты вдруг достиг такой небывалой высоты. Вырос в три раза за год его курс. россияне через блокчейн валюты сейчас закупают вооружение, отмывают свои деньги, каким-то способом исправляют свою финансовую систему, то есть отмывают все, что они могут отмыть», - рассказывает Михаил Шейтельман.

Как отмечает эксперт, тогда у него доказательств не было, но он был уверен, что эта тема еще всплывет, что будет расследование и все эти факты обнаружат, ну а сам он просто совместил эти факты и догадался.

И вот теперь, сообщает политтехнолог, США и Великобритания расследуют криптовалютные транзакции российской федерации на 20 миллиардов долларов, а это вообще-то 20% военного бюджета путина. Вся эта проверка, добавляет он, идет в рамках усилий союзников по борьбе с уклонением от санкций.

«Вот мне интересно, если Шейтельман с дивана в Киеве видит, что курс биткоина сам по себе расти не будет, что это русские отмывают деньги и обходят санкции, чтобы закупать вооружение, сдавать свою нефть или еще что-то, то почему только сейчас, почему только через 2 года, когда уже совершена крупнейшая операция по обходу санкций, США и Великобритания это расследует, когда эти 20 млрд уже обратно не прокрутишь? Фарш невозможно повернуть назад», - заключает Михаил Шейтельман.

Популярные статьи сейчас
Новый закон о мобилизации: лишат ли украинцев жилья за неявку по повестке Пенсионерам приготовили приличную надбавку, но дадут не каждому: кто может надеяться Гороскоп на неделю 29 апреля-5 мая для всех знаков Зодиака: дежавю Раков, опасные связи Стрельцов и хлопоты Дев Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит
Показать еще

Как сообщал Знай.ua, Мусиенко рассказал, какие преимущества и риски дают дроны для ВСУ на фронте.

Также Знай.ua писал о том, что Биркадзе объяснил, что, возможно, из-за выборов Польша не спешит разблокировать границу.