Граждане Украины оплачивают потребление газа Нафтогазу, но куда эти деньги идут дальше?

Об этом в программе «Скажи-ка, дядя» во время беседы с видеоблогером Михаилом Чаплыгой рассказывает экономический аналитик Алексей Кущ.

По его словам, эти деньги в буквальном смысле закатываются в асфальт – часть полученных денег направляется в госбюджет, а затем идёт на строительство и ремонт дорог. По словам эксперта, мы оплачиваем коммунальные услуги, чтобы у нас хорошо работали асфальтоукладчики.

«В Норвегии национальным земельным фондом управляют пятнадцать-двадцать человек. Причём у них половина доходов от этого фонда – доходы не от самих нефти и газа, а от тех активов, в которые вложены нефтяные и газовые деньги. Они по всему миру вкладывают деньги, покупают акции, облигации», - говорит эксперт.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Но это, как он отмечает, лишь одна модель. Существует и другая. Природные ресурсы, которые принадлежат народу, конвертируются в доступные цены на энергоносители для населения.

«Так было и в СССР, и в одной из самых либеральных стран мира – США. Там на автозаправочных станциях бензин, в пересчёте на наши деньги, стоит 15 гривен за литр», - рассказал Алексей Кущ.

Ранее, как сообщает Знай, он поставил вопрос, как практически реализовать народную собственность на природные ресурсы.

Также Кущ объяснил, зачем Европе нужна украинская рабочая сила.