Сепаратизм и национализм могут облекаться в разные красивые слова, но их суть проста и бесхитростна.

Эту суть в программе «Чаплыга без вопросов» вскрывает политический видоблогер, анархист Михаил Чаплыга.

«Что происходит у нас с так называемым сепаратизмом? Многие приходят и говорят: «Чемодан – вокзал – Варшава», «Чемодан – вокзал – Москва»… Это и есть главный аргумент раскола в нашей стране – по языковому, религиозному, имущественному, любому другому признаку.

Представьте себе, что есть три гражданина Украины. Страна у нас молодая, возникла в 1991 году. Создали её и русскоязычные, и украиноязычные, и скажем так, «советские». Каждый из троих владеет частью национального достояния. Когда кто-то им говорит «чемодан – вокзал», неважно куда – это означает: «Всё будет, как у меня»», - приводит пример обозреватель.

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Но, по его словам, это означает лишение человека прав на часть национального достояния. А по сути это призыв к геноциду. Это, как известно, карается. Но если он уважает право на свою долю, что такой человек делает? Тогда он занимается сепаратизмом, потому что сепаратизм бывает позитивным и негативным. В первом случае кто-то говорит: «Я не хочу с вами жить», во втором – «Давайте вы двое от меня отделитесь, валите вон».

«Страна в её границах существует без войн, потому что если мы будем кого-то выдворять без права на часть национального достояния – это будет гражданская война. А мирно и без войны мы существуем до тех пор, пока каждый понимает: изгнание кого-либо всегда связано с разделом собственности», - подводит итог Чаплыга.

Ранее он, как сообщает Знай.ua, напомнил Чаплыга ранее напомнил историю о Насти Лисовской.

Также Чаплыга предупредил о последствиях, которые принесёт Украине смута в России.