Украинцы могут свободно избирать в своей стране должностных лиц. Но значит ли это, что они тем самым могут влиять на принятие управленческих решений?

Политический эксперт Михаил Чаплыга в видеоблоге «Чаплыга без вопросов» высказывает своё мнение об этом.

«Украинская политика превратилась в компьютерную игру – и она, как всякая игра, затягивает. Тут можно менять свою точку зрения, быть за кого-то или против кого-то. Вчера вы были против Порошенко – сегодня вы за. Вчера вы ненавидели Юлю, сегодня её любите. Вчера Гройсман был тираном – сегодня он великий кормчий, а Зеленский – наоборот. Вы сами уже – часть этой игры и вы так увлечены, что не хотите из неё выходить», - говорит он.

По словам Чаплыги, самое важное – осознаёте ли вы, что это не более чем игра, имитация. На самом деле, кто бы ни мелькал на телеэкранах, настоящие решения принимаются за пределами Украины – она находится под внешним управлением. Именно отсюда происходят все проблемы страны, а всё остальное призвано лишь отвлечь внимание от этого факта.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля
Показать еще

Такое отвлечение работает весьма эффективно. Да, бывает так, что украинцы осознают: они в своей стране не хозяева. Так было, например, после недавнего окрика послов стран G7 по поводу судебной реформы. Но на экране появляются новые лица, новые события – и внимание снова рассеивается.

«Кто вызывает у вас сильные эмоции, те и владеют вами. Если вы ненавидите, скажем, Юлю – значит, она живёт вами, она управляет вами. Вы ненавидите Гройсмана – это делает Гройсман. Ненавидите Зеленского – Зеленский. Всё это происходит в вашей голове, вами владеют через самые сильные чувства. Но ведь всё это – плоская 2D картинка», - подчёркивает Михаил Чаплыга.

Ранее, как сообщает Знай.ua, он объяснил, за счёт чего украинцы могут сохранить мир в свое стране.

Кроме того, Чаплыга предупредил об опасности для Украины, которую принесёт смута в России.