В своем блоге экономист Алексей Кущ рассказал о главном месседже форума в Давосе и объяснил, куда в будущем Украине нужно инвестировать деньги.

По его мнению, основным элементом форума в Давосе было выступление Клауса Шваба – отца основателя форума, который говорил о большой перезагрузке нынешней капиталистической модели и о переходе к модели посткапитализма. Кущ назвал три больших направления, вокруг которых, по словам Шваба, будет происходить такая перезагрузка.

«Первое — это изменение системы неравенства, как внутри отдельный государств, так и внутри мировой экономики. С глобальным неравенством нужно что-то делать и нужно предпринимать меры для того, чтобы это неравенство снижать. Второе это так называемые «зеленые» инвестиции для того, чтоб решать экологические проблемы. И третье направление — это адаптация мировой экономики глобальных цепочек добавочной стоимости к требованиям четвертой промышленной революции. Простыми словами, человечеству нужно думать не о выпуске нового смартфона, а о выпуске новой вакцины, новых лекарств и новых биотехнологических товаров и услуг», - рассказывает эксперт.

Кущ также отметил, что вокруг последнего форума в Давосе формируется целая серия футуристических статей и публикаций. Он вспоминает Джозефа Стиглица, который говорил, что мы находимся сейчас в моменте начала истории, под чем подразумевает конец неолиберальной концепции экономического развития, а также Нуриэля Рубини и его слова о том, что американская модель развития экономики, основанная на ультралиберализме, уходит в прошлое.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка
Показать еще

«С другой стороны отмирает и модель экономики всеобщего благосостояния или так называемого рейнского капитализма. То есть и первая и вторая концепция отмирает, соответственно, эта экономическая или интеллектуальная ортодоксия, когда всем навязывался этот ошибочный неолиберальный дискурс, она уходит в сторону и на смену приходят неортодоксальные, не мейнстримные экономисты, которые будут формировать новую повестку дня», - считает Кущ.

Экономист отметил, что сейчас начинается эра человекоцентричной экономики, человекоцентричной политики, что и станет базисом новой повестки. Он говорит, что основные инвестиции государства должны концентрироваться на повышении уровня социального капитала, средства должны вкладываться в образование, науку, медицину, критическую инфраструктуру городов, улучшение экологии.

«Применительно к Украине, это значит, что если бы у нас такая политика проводилась, то и наше государство на вершину пирамиды приоритетов в качестве доминанты государственной политики должно поставить человека, а не олигарха, основные ресурсы направлять не на выплату внешних долгов, а направлять именно в социальный капитал», - резюмирует Кущ.

Ранее Атаманюк заявлял, что слепо копировать экономическую политику европейских стран – крайне неразумно.

Напомним, Знай.ua сообщал, что электросети Киева в 2021 году обновят на 645 миллионов гривен.