Политолог Руслан Бортник в своем блоге объяснил в чем преимущества законопроекта о локализации и рассказал, как работает этот инструмент экономики в Украине и в мире.

Экономист разъяснил, что под локализацией в экономике понимается процесс государственного управления, при котором производство товаров и услуг размещается на территории собственного государства. Другими словами – это поощрение производства внутри государства продукта, который потребляет отечественная экономика. Бортник считает локализацию одним из важнейших инструментов управления западными экономиками, поскольку все развитые государства мира имеют уровень локализации более 90%.

«Для государства крайне важно применять инструмент локализации поскольку это даёт серьезный толчок экономике, создает дополнительные рабочие места и во всем мире все развитые государства пытаются максимально локализировать производства на своих территориях. Чаще всего иностранные локализации применяются через две технологии государственного управления. Первая - разного рода таможенные заградительные меры, то есть дополнительный налог, акцизы и сборы таможенные на иностранную продукцию и второй западный инструмент — это установления преференций произведенным на своей территории товаров и услуг в секторе государственных закупок», - рассказывает Бортник.

Эксперт также отмечает, что все современные передовые государства мира имеют уровень закупок отечественных продуктов и услуг на уровне 90 %. В пример он приводит США, которые ежегодно закупают товаров и услуг на приблизительно 600 млрд долларов, при этом из них только 5% — это товары и услуги иностранного производства. Более того, 25 января президент США Байден подписал специальный приказ, по которому предусматривается повышение уровня локализации.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

«Борется даже с этими 5%. В мире 5-7%. Но не в Украине. Украина в 2020 г закупила товаров и услуг на сумму где-то 650 млрд грн, из них 38% — это иностранные товары и услуги. Таким образом на 250 млрд грн украинское государство дотирует иностранные бизнесы, иностранные экономики создает в них рабочие места. Конечно, это не устраивает украинскую промышленность, хорошо, что на эту проблему обратили внимание украинские политики», - добавляет Бортник.

Ранее Атаманюк рассказал о последствиях долговой политики правительства для украинцев.

Напомним, Знай.ua сообщал, что министерство экономики создало коррупционные схемы на рынке серной кислоты и не хочет от них отказываться.