Советник вице-премьера — министра цифровой трансформации Украины Яника Мерило в эфире программы «Что дальше» на канале «Знай24» рассказала, чего ожидать после завершения реформы диджитализации.

«Я надеюсь, что в итоге уже не надо будет носить никакие справки. Что государство само будет обмениваться информацией. И хорошо, если в таком режиме, что я вообще не слышу и не вижу государства. А с другой стороны, все услуги, которые мне нужны, можно будет получить через интернет. Например, записаться к врачу, проверить, что ребенку задали в школе и сделал ли он задания, голосовать на каком-то этапе. То есть сократить все ненужное и запретить всю бумагу», - сказала она.

По словам Мерило, в Эстонии уже на протяжении 20 лет занимаются диджитализацией, и на сегодня там все услуги можно получить через интернет: от голосования до медицины и образования.

«Если, например, у меня родился ребенок – я имею право на субсидию. Государство же знает, что у меня родился ребенок, зачем мне приносить справки, доказательства, прописки. Пожалуйста, вы знаете, где я прописана, где у меня родился ребенок, и автоматически решайте вопросы, где мое участие не нужно», - говорит чиновница.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Она выразила надежду, что по итогу реформы будет полная автоматизация всех логических процессов и все услуги, которые нам нужны, станут электронными.

Ранее Знай.ua сообщал, что Катерина Котенкова заявила, что фактический прожиточный минимум в Украине в два раза выше официального.

Также она рассказала, когда украинцам ждать очередного повышения тарифов.