Процесс диджитализации в самом деле идёт полным ходом, но насколько успешно развиваются стартапы в этой области? И каких вложений они требуют?

Об этом в программе «Что дальше» на канале «Знай24» рассказывает советник вице-премьера по цифровой трансформации Украины Яника Мерило.

«Само программное обеспечение зачастую стоит немного. Если говорить о стартапах, то первая стадия начинается с 20 тысяч евро. Нужно создать прототип и запускать его. А, например, сервис такси Bolt инвестировал, конечно, миллионы и миллионы. Ведь нужно и машины взять в лизинг, и много что ещё», - говорит она.

Но есть и простые стартапы. Например, электронная школа – система, где можно посмотреть оценки ребёнка, его домашние задания и тому подобное. Здесь многие миллионы не нужны. К сожалению, таких готовых масштабных решений ещё нет. Стартапы есть, но не в масштабах всей страны.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

То же касается электронной медицины. На первый взгляд, элементарная вещь – через интернет записаться на приём к врачу. Но ещё года три-четыре назад таких возможностей не было – эту услугу предоставляли только некоторые медицинские центры.

«Когда мы начали масштабировать решение электронной записи, то система работала только в двух медцентрах. А сегодня к ней подключено более двадцати миллионов пациентов, и это было сделано за три года. Одним словом, стартапы есть, но они нишевые, не масштабные», - замечает Яника Мерило.

Ранее, как сообщает Знай.ua, она рассказала, что мешает внедрению электронного билета.

Также Мерило поделилась опытом развития электронной медицины в Эстонии.