В Европе разгорается скандал с закупкой вакцин, который ставит под вопрос уровень компетенции Еврокомиссии вообще, и Урсулы фон дер Ляйен в частности. Об этом в своем новом блоге рассказывает экономист Руслан Бизяев.

«Европейский Союз обратился к международным фармацевтическим корпорациям к (файзер-биотек и др) с требованием или поставить в самое ближайшее время необходимое количество вакцин, за которое уже была произведена предоплата, или Медгиганты должны наладить производство вакцины на небольших европейских предприятиях. В противном случае Европа грозится забрать право на вакцинацию у этих компаний», - заявил Бизяев.

Экономист добавляет, что немецкое издание «Бильд» прямо говорит, что вакцинация в Германии и ряде других стран провалена, и Европу ожидает очередной тотальный локдаун.

«Европейские Зеленые пошли еще дальше - мол не справедливо что эти корпорации на всех зарабатывают и вакцины должны производить любые сертифицированные для этого заводы-ведь эти вакцины для всего мира. Вакцины принадлежат людям, а не корпорациям-считают они. Ну и параллельно Европа уже практически наполовину открыла двери для российских вакцин. А ведь каких-то пару месяцев назад «Спутник-V» считался чуть ли не аналогом «Новичка», которым можно разве что отравить человека», - уверен Бизяев.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

По его словам, основным конкурентом «Спутника» будут дешевые и тоже не до конца понятные с точки зрения эффективности китайские вакцины. Си Цзиньпин уже заявил, что Китай готов сотрудничать со странами Центральной и Восточной Европы по вакцинам. Сербия уже закупает китайский препарат, на очереди контракт с Венгрией.

«В ответ на эти мольбы и угрозы мировые гиганты, конечно, обещают в самое ближайшее время все исправить, но… в это с каждым днем верится все меньше. И дело даже не в количестве. Дело в том, что по факту то ни вакцины от текущего вируса, ни от его штаммов пока похоже нет», - добавляет эксперт.

Напомним, Знай.ua ранее сообщал, что Бизяев заявив, что Сити по своим финансовым возможностям сейчас практически не уступает Уолл-Стрит.

Кроме того, Бизяев говорил, что не получится превратить Китай в обычный производственный цех.