Все, кто хочет инвестировать в банковские металлы, должны понимать, что это должна быть долгосрочная инвестиция, поскольку в Украине очень высокая маржа между покупкой и продажей. Чтобы эту маржу перекрыть, нужно, чтобы цена выросла существенно. Такие советы дает экономист и политолог Алексей Кущ в своем видеоблоге.

«Что касается золота, я думаю, что потенциал роста этого металла в 2021 году будет весьма ограничен. Вряд ли будет превышен порог в 2000 долларов, скорее, коррекция вниз, поэтому высокой доходности не будет», - комментирует экономист.

Он советует вместо этого обратить внимание на серебро, стоимость которого в прошлом году значительно возросло.

«Это связано с тем, что серебро применяется и в производстве антисептиков и солнечных батарей, и плюс еще инвестиционный спрос. На Западе - дефицит ликвидных активов, инвестиционные фонды, венчурные фонды ищут, куда вложить деньги. Серебро значительно подорожало и в этом году тоже может подорожать», - прогнозирует эксперт.

Популярные статьи сейчас
Пенсии предлагают поднять на 60%: чтобы больше не перебиваться копейками Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

По его словам, стоимость может достигать до 45-50 долларов за унцию. Но надо понимать, что это инвестиция не в 2-3 месяца, а от года и выше.

Что касается инвестирования в ценные бумаги, Алексей Кущ не советует играть на рынке ОВГЗ, поскольку там существуют высокие риски, а уровень доходности достаточно низкий.

«С инструментариев инвестирования у нас остается только недвижимость. На фоне замирание первичного рынка цены начинают расти на вторичном рынке. Что касается краткосрочных инвестиций в валюту, стоит вкладывать в евро и швейцарский франк, а с 2022 - в доллар», - прогнозирует Алексей Кущ.

Недавно Знай.ua сообщал, что экономист сравнил украинский рынок труда с африканской моделью.

Ранее Кущ говорил, что в мировой экономике появится новый гегемон.