Международный валютный фонд не дал Украине транш по политическим причинам, экономических причин для этого нет.

Об этом в программе «Что дальше» на канале «Знай24» рассказал эксперт Украинского института политики Руслан Бизяев.

«Политические причины заключаются в том, что сейчас сам МВФ проходит процесс перезагрузки. 2020 финансовый год МВФ закончил с дыркой приблизительно в $350 млрд. Для того, чтобы эту дырку закрыть, администрации Байдена пришлось принять ряд финансовых решений, наполнить бюджет МВФ. Как видите, не только мы живем в долг», - отметил он.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона
Показать еще

По его словам, в 2019 году должен был произойти аудит МВФ, который сорвала пандемия коронавируса.

«МВФ – это вообще отдельная история. В конце 2019 года был намечен аудит Международного валютного фонда с целью получить ответ на вопрос, насколько эффективно и рационально были использованы средства, но пандемия коронавируса остановила этот процесс. МВФ вновь стал одним из ведущих мировых кредиторов за 2020 год», - сказал Бизяев.

За прошлый год МВФ 82 странам списал, реструктуризировал, снизил проценты и тело кредита на сумму приблизительно $82 млрд. И поэтому в Фонд выстроилась очередь.

«Получить деньги стало достаточно проблематично с точки зрения того, что слишком много людей собралось на этой поляне. Людей в смысле стран. Соответственно, 2021 финансовый год начался с простого вопроса – закрыть дыру в собственном бюджете и распределить приоритеты», - говорит эксперт.

Судя по тому, что сказал официальный представитель МВФ в Украине, до мая-июня МВФ пока не рассматривает возможности кредита.

«С точки зрения финансового баланса – я бы не сгущал краски. Не те суммы у нас выплат в этом году по долгам МВФ. Проблема в том, что пауза в кредитовании от МВФ означает то, что на паузу могут быть поставлены другие кредитные программы, которые тем или иным способом подвязаны к Международному валютному фонду: Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, кредитные гарантии правительств некоторых государств. Все это будет означать, что встанет вопрос – где брать деньги в условиях того, что наша экономика потихоньку «схлопывается», - подытожил Бизяев.

Ранее Знай.uа сообщал, что экономист Кущ не советует ожидать быстрых прибылей от инвестиций в золото.

Напомним, Атаманюк заявил, что Украина движется по пути к феодальному строю.