Ждёт ли Кабинет министров Украины если не полная отставка, то, во всяком случае, перезагрузка? По крайней мере, многие признаки указывают на это.

Ситуацию в эфире канала «Знай 24» в программе «Что дальше» комментирует эксперт Украинского института политики Руслан Бизяев.

«Перезагрузка Кабинета министров потихоньку уже идёт. Кейс Витренко – лишь одно из подтверждений этого. Но это скорее начало процесса, чем конец. Рано или поздно, я думаю, доберутся до Шмыгаля. А история с Витренко напоминает классическую пословицу: ёжики плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. С четвёртой-пятой попытки, но его впихнут», - говорит Бизяев.

По его мнению, в Офисе президента уже принято концептуальное решение по этому вопросу. А в Украине уже с 2006 года вместо парламентско-президентской республики фактически существует президентская, только в разных конфигурациях. За последние 15 лет все противоречия этой ситуации не были решены.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы
Показать еще

«Например, кандидатуры губернаторов у нас должен согласовывать Кабинет министров, но при их отставке премьер никогда не заявляет: это и наша политическая ответственность, ведь мы его назначали. При этом не раз назначения губернаторов срывались, потому что президент был против. Так что политическая ответственность – на нём», - подчёркивает эксперт.

Ранее Знай.ua сообщал, что, по словам Руслана Бизяева, спасение мира при помощи вакцинации от коронавируса находится под угрозой провала.

Также он высказался по поводу европейского скандала вокруг закупки вакцин.