В эфире программы «Культ личности» Руслана Бизяева историк и политолог Кость Бондаренко рассказал, какую стратегию политики выбрал Кравчук после распада Советского Союза и чем она для него обернулась.

«Кравчук унаследовал экономический кризис, который начался где-то в 1989 году, от Советского Союза. Он сделал ставку не на компартийную элиту при строительстве своей вертикали, а на партийно-хозяйственный актив, то есть не на первых секретарей обкомов партий, а как раз на председателей исполкомов именно хозяйственных структур», - говорит Бондаренко.

Историк рассказывает, что Кравчуку пришлось управлять страной, в которой фактически было 25 «мини-парламентов», и он пытался совмещать элементы демократии с постсоветскими веяниями и последствиями постсоветских реформ.

«В результате у него получилась серьезная каша: он вступил в конфликт с парламентом, с правительством, начал терять поддержку. Соответственно, в результате в 1993 году он понял, что ситуацию он держать в руках не может и надо идти на досрочные выборы, на которых он хотел переподтвердить свой мандат», - рассказывает Бондаренко.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

При этом историк говорит, что за Кравчуком стояли тогда элиты, которые были именно украинские, ведь никто не может сказать, что представители партийно-хозяйственной номенклатуры были чужими элитами - они все были с Украины.

«Павел Лазаренко разве чужой был? Он возглавил Днепропетровскую область, стал одним из столпов власти Кравчука или, например, Львовская область - пан Давимука. Это были местные, можно считать, элиты, столпы местного нобилитета. Вокруг них формировались и красные директора, и председатели колхозов зажиточные, другие личности, которые фактически могли дать и какие-то деньги на кампанию, если надо, и так дальше», - говорит Бондаренко.

Ранее Бондаренко заявил, что Запад не хотел распада Советского Союза.

Напомним, Знай.ua сообщал, что Друзенко заявил, что следующая революция в Украине будет очередной руиной.