Кость Бондаренко – известный историк и политолог посетил программу Руслана Бизяева «Культ личности», в которой поделился мнением про становление украинской олигархии.

«Дело в том, что процесс становления украинской олигархии можно разделить на два этапа», - сказал Бондаренко.

Первый этап, по мнению историка, заключался в создании суперолигарха в лице Павла Лазаренко. Именно этот человек решил установить свой контроль над всей страной.

«Возьмёмся за руки друзья чтобы не пропасть по одиночке», - Бондаренко охарактеризовал сложности внедрения схемы Лазаренко в Донецкой области.

Популярные статьи сейчас
С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

Бондаренко уверен в том, что Кучма был абсолютно доволен сложившейся ситуацией. Фактически, Павел Лазаренко был человеком, который был готов нести на своих плечах ответственность за ситуацию в экономике. Кроме того, он показывал желание исправить ситуацию в Украине, показать стабильный рост и покончить с кризисом.

«То что он себе там что-то в карман берет, так это уже его дело – главное, чтобы народ был доволен», - именно так Кость Бондаренко описал действия Лазаренко.

По рассказу историка становится понятно, что у Павла Лазаренко был обычный и понятный подход.

«На госпредприятие ставился директор с четким указанием: ты должен покупать газ или энергоресурсы у этой компании по этой цене, а продавать свою продукцию только вот этой компании, по этой, фиксированной цене. Через год предприятие банкротилось и приватизировалось», - утверждает Бондаренко.

В ходе такой схемы огромнейшая дельта взималась с этого предприятия.

Напомним, ранее Знай.ua сообщал, что Алексей Кущ серьезно критиковал налог на прибыль в 18% с минимальной зарплаты

Также ранее рассказывали, что бывший президент Украины Виктор Ющенко стремился к посту президента ради славы