В этом году запланировано повышение пенсий пять раз за год. При этом огромное количество пенсионеров живут за чертой бедности и вынуждены выживать на минимальную пенсию. Об этом рассказала в своем блоге на Youtube канале журналистка Катерина Котенкова.

«С первого июля минимальную пенсию увеличат на 85 гривен, при этом максимальная пенсия увеличится сразу на 850 гривен, соответствующий перерасчет утвержден в бюджете пенсионного фонда. Всего перерасчет произойдет в 5 этапов, в июле он будет связан с повышением прожиточного минимума», - сказала Котенкова.

Планируется увеличение надбавок за сверх нормативный стаж, которые будут составлять 1% от минимальной пенсии за год. Украинские пенсионеры согласно закону, должны получать выплату, размер которой не меньше прожиточного минимума. Ожидается пересчет выплат вмести с ростом последнего показателя. При этом реальный прожиточный минимум гораздо выше минимальной пенсии.

«Даже с учетом устаревшей методики расчета, прожиточный минимум должен быть почти в два раза больше, чем действующий. Минимальная пенсия устанавливается в размере прожиточного минимума для неработоспособных. В бюджете страны закладывают устаревшее цифры, если реальный прожиточный минимум для пенсионера составляет 3370 гривен, то в бюджете всего лишь 1769 гривен», - сказал журналистка.

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Котенкова добавляет, что даже без Министерства социальной политики люди понимают, что огромное количество пенсионеров находиться за чертой бедности. Планируются смешные доплаты к пенсии, которые не соразмерны с ростом цен и потребностями людей. Складывается впечатление, что наши власти не понимают нужды пенсионеров и списывают их со всех счетов.

Напомним ранее, Знай.ua сообщал про то, что субсидии от Кабмина это «латание дыр»: они не спасут.

Так же Котенкова рассказывала, что премьер-министр Шмыгаль заявил, что тарифы будут снижены, но это заблуждение.