«Оптимизация» украинской культурной инфраструктуры совсем скоро может обернуться серьезными социально-экономическими последствиями.

Так в программе «Диалоги с Макаренко» во время разговора об актуальных проблемах культуры заявил Петр Мага, известный украинский актер, сценарист, режиссер и руководитель киевского театра «Личности».

«Сегодня все закрыто, клубы забиты гвоздями – происходит "оптимизация"», - комментирует гость программы современное положение вещей в Украине. Кроме того, закрывают и школы, и фельдшерско-акушерские пункты.

Петр Мага неодобрительно относится закону, согласно которому расстояние от районного центра до населенного пункта не должно превышать 40 км. Он приводит случаи, когда это невозможно. Например, к одному населенному пункту Житомирской области ехать 93 км по бездорожью. «Довезти какую-нибудь женщину пожилого возраста оттуда в районную больницу - это в принципе, назад уже можно везти, чтобы похоронить», - объясняет Мага.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары
Показать еще

С другой стороны, в Украине есть почти вымершие деревни. Петр Мага делится своими впечатлениями от таких уже почти не населенных пунктов на Черниговщине. «Единственное, что говорит о том, что там кипела жизнь - огромные кладбища», - отмечает он. Если раньше население села составляло 2500 человек, то сейчас - всего лишь 250 человек. С другой стороны, его радует наличие хотя бы 32 детей. «Ибо если есть дети - село еще живет», - объясняет гость программы.

Кроме вымирания сел, в Украине наблюдается и вымирания культуры. Именно так Петр Мага комментирует засоренные леса, реки и брань на улицах из уст детей. По его мнению, бескультурье напрямую связано с серьезными общественными проблемами.

«Я вижу в различных ток-токах, как улыбающиеся мамаши снимают на видео их детей, которые матерятся», - рассказывает он. Петр Мага в этой ситуации обвиняет не детей, а родителей, которые приучают своих потомков к бескультурью с юных лет. Итак, можно не удивляться молодому поколению, стоит лишь взглянуть на себя.

Поражен отсутствием элементарной культуры Петр Мага и в актерской среде. Молодому поколению не хватает общего образования, тяги к этим знаниям и уважения. «Он не слышал фамилию Товстоногов. Не знает имен актеров, ни одной пьесы, для него Шекспир - это персонаж песни Козловского. Он больше ничего не знает...», - заключает актер.

Напомним, известный украинский актер рассказывает о начале своей карьеры и о встрече с автором гимна СССР.

Ранее Знай.uа сообщал о том, что Петр Мага определил причины отмирания актерской школы.