После снижения единого социального взноса (ЕСВ) дефицит пенсионного фонда вырос с 60 до 170 млрд грн. Экономист Алексей Кущ в программе «Скажи-ка, дядя» заявил, что снизив ЕСВ, власть получила лишь обратный эффект.

«После снижения ЕСВ, люди должны были получить на 16% больше зарплату, но этого не произошло. Подобные реформы не пойдут на пользу», - заверил Кущ.

Гость программы рассказал, что снижение ЕСВ это подарок десятков миллиардов гривен финансовым промышленным группам, ведь они имеют большое количество рабочих, которые получают официальную заработную плату.


Популярные статьи сейчас
Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

«Яценюк считает своей заслугой, что снизил ЕСВ с 38 до 22 процентов, но это привело лишь к обратному эффекту», - считает Кущ.

По словам эксперта, 100 миллиардов гривен «вынули» из бюджета из-за увеличения трансфера на покрытие дефицита пенсионного фонда, который содержится за счет наших налогов.

Ранее Знай.ua сообщал, что Кущ раскритиковал налог на прибыль с минимальной зарплаты.

Напомним, Знай.ua распространил мнение Алексея Куща о сути украинской экономической модели.