В последнее время правительство серьезно взялся за продвижение законопроекта, которым вводится второй уровень пенсионной реформы. Благодаря этому обещают более высокие выплаты будущим пенсионерам.

В программе «Суть событий» журналистка Екатерина Котенкова рассказала о возможных пенсионных нововведениях.

«Начну с того, почему же проталкивают эту реформу? Первое – это то, что в нашей стране действует солидарная пенсионная система, при которой нынешние работники через отчисления в бюджет содержат ныне живущих пенсионеров. Но уже сейчас на одного официального работника приходится по одному пенсионеру, без учета теневой занятости. Реальная ситуация не такая как по статистике. На самом деле на одного работающего украинца приходится более одного пенсионера», - отметила Котенкова.

По словам журналистки, считается, что в будущем, из-за ухудшения демографической ситуации, с пенсионными выплатами будет только хуже, а значит, нужны дополнительные источники финансирования. Вот власть и решила ввести второй уровень – накопительные пенсии. Это обязательные накопления, которые каждый работник откладывает себе на пенсию.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

«Еще есть добровольный уровень пенсионной системы, когда человек может выбрать тот или иной независимый пенсионный фонд и вкладывать в него желаемые суммы в надежде, что эти деньги на время выхода на пенсию приумножатся или хотя бы не пропадут и не потеряют покупательной способности. Но в такие чудеса украинцы не очень то верят. И предпочитают доверять только себе и надеяться только на себя», - подчеркнула ведущая.

Напомним, Знай.ua сообщал, что Котенкова рассказала о сути программы повышения пенсий.

Ранее Знай.ua распространял заявление Котенковой, что качество коммунальных услуг становится только хуже, а коммунальные услуги становятся все дороже.