Если Украина будет работать с тем, что есть, и смириться с форматом приспособления - она очень быстро скатиться к стране с интересами провинции.

Об этом сказал политолог Андрей Ермолаев в программе “Культ личности”.

“Сейчас критически необходимо использовать такой инструмент, как политику национального проектирования. Или политику национальных проектов… Сфера национального формулирования национальных интересов, и, соответственно, способности национального стратегирования, как реализации национальных интересов, она переживает периоды концентрации, осмысления, четкого осознания, и периоды некоторой дезориентации, перехода. Вот, когда происходит переход, действительно кажется, что надо, как часто говорят политики, менять приоритеты”, - сказал Андрей Ермолаев.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Он отметил, что сейчас Украина находится в серой полосе, поэтому сконцентрироваться сложно. Причиной этому является то, что были допущены разрушения: война на Донбассе, потеря миллиона людей и многих активов, что ударило по национальным интересам.

“Вместе с тем, есть и опасность того, что если Украина сейчас, вот, в этом уже формате малой Украины, я так это определяю, этот проект, смириться с тем, что будем работать с тем, что есть, и будет занята позиция просто политики баланса и выживания с имеющимся - то мы очень быстро скатимся к стране с интересами провинции”, - добавил политолог.

По его словам, положение провинции означает, что все сферы ее деятельности являются сырьем и источником для сложных международных цепочек разделения труда. Экспортировать могут и рабочую силу, и зерно, и сложные гайки для американских космических кораблей.

“Если будет выбрана такая стратегия приспособления, то наш национальный интерес в этом смысле будет интересом выживания провинции. Его можно с пафосом и цветочками расписывать, но в реальности этот будет национальный интерес приживалы и выживалы. Это отражается на массовом общественном сознании”, - сказал Ермолаев.

Он подчеркнул, что часть бизнес и политической элиты, которая сейчас находится у власти - не противостоит этому и является сама носителем понимания, что наша судьба - судьба зависимых.

Как сообщал Знай.ua, Ермолаев рассказал о кризисе модели страны в Украине.

Кроме этого, Знай.ua сообщал, что Загородний рассказал, почему Украине следует отстаивать свои национальные интересы.