В последнее время – ещё с последних лет президентства Петра Порошенко – в Украине начали по-новому определять роль государства.

Как именно – в программе «Культ личности» рассказывает философ и политолог, президент Центра социальных исследований «София» Андрей Ермолаев.

«Шла речь уже не о том, что Украина – молодая республика, которая воплощает интересы всех граждан, а государственная власть – это национальное самоуправление. Стали говорить о том, что государство – сила, создающая нацию. Не общество как политическая сила создаёт государство, а наоборот», - отмечает гость программы.

По его словам, теперь уже бюрократия и силовая машина должны были творить общество по своему усмотрению. И это не просто оговорка: именно так правящий класс переформулировал задачи развития Украины. Видя, что он способен «тянуть» в стране не всё, он превратил это в сознательную политику.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Деградация целых отраслей, постепенное сворачивание гуманитарной и научной сферы – это уже не глупость, а целенаправленная политика по формированию устойчивого маленького «середнячка», где будут господствовать три-четыре сферы, которые дадут стране минимальный доход.

«Для этого не нужно большое население. Для этого не нужно образованное население. Для этого нужен устойчивая демографическая база, а весь излишек можно поставлять на экспорт», - считает эксперт.

Ранее, как сообщает Знай.ua, Андрей Ермолаев предупредил украинское общество об опасности, которая ему грозит.

Также он сравнил украинских политиков с молодыми предпринимателями.