9 марта центральные украинские СМИ со ссылкой на Восточную правозащитную группу обнародовали информацию о возможном наступлении боевиков и соответственно эскалации военного напряжения на линии соприкосновения.

Сопредседатель общественной инициативы «Права справа» и военный эксперт Дмитрий Снегирев считает, что это фейк и элемент информационной войны, об этом он рассказал в программе «Политика наизнанку».

«Это фейк и, по моему мнению, это элемент информационно-психологической операции. Правозащитники сообщают, что, по их информации, на территории оккупированных районов Луганской и Донецкой областей наблюдается дислокация подразделений вооруженных сил РФ непосредственно с территории России на территорию ОРДЛО через контрольно-пропускные пункты «Должанский» и «Малиновка», - отметил Снегирев.

По словам эксперта, во-первых, контрольно-пропускного пункта «Малиновка» вообще не существует. Есть «Мариновка», которая действительно находится на границе с РФ и теперь контролируется боевиками.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

«Правозащитники продублировали информацию аналитического центра «Права справа», которую мы сообщали в СМИ и в предыдущих программах. Тогда речь шла о том, что аналитическим отделом зафиксирована передислокация отдельных подразделений вооруженных сил РФ с территории России на оккупированную территорию Луганской обл. и, в частности, города Луганск», - подчеркнул Снегирев.

Как отметил ведущий, тогда сообщалось, что подобная передислокация является плановой ротацией отдельных подразделений вооруженных сил РФ. То есть на смену одним приходят другие, но не говорилось о том, что ведется формирование так называемой «группировки вторжения».

Тогда речь шла о том, что аналитическим отделом было зафиксировано передислокация определенных подразделе вооруженных сил РФ с территории России на территорию оккупированного Луганска.

«Хотел бы напомнить слова Хомчака, который говорил, что пока нет оснований говорить, что формируются ударные группировки и именно отсутствие этого фактора свидетельствует, что у РФ нет планов по дестабилизации ситуации», - отметил Снегирев.

Напомним, Знай.ua распространял мнение Левченко, что конфликт вокруг острова Тузла был «репетицией» оккупации Крыма.

Ранее Знай.ua распространял заявление Снегирева, что украинский суверенитет надо защищать любыми способами.